Дом: крепость или опасность?

Экология – это целая наука, очень обширная, до конца не дополненная и на сегодняшний день. Отдельная категория экологии – это экология города и дома. Наверняка мало кто задумывается над тем, сколько угроз здоровью могут наносить вещества и предметы, находящиеся в границах домашнего очага. А ведь это место, куда обычно хочется прийти и расслабиться, отдохнуть от внешних проблем современности.

Как же определить, экологически чиста ли квартира?

Стоит отметить, что даже при использовании в ремонте экологически чистых материалов, вероятность химического ее загрязнения не исключена. Опасность может исходить из стен, пола, неправильного покрытия и даже почвы рядом с домом. Например, угрозой для здоровья может являться краска, содержащая свинец. Раньше этот элемент часто добавляли в краски и эмали, да и сегодня можно встретить свинец в составе некоторых дешевых китайских покрытий. Перед тем как заезжать в квартиру или делать ремонт, нужно внимательно посмотреть, насколько стара краска в доме и подъезде или внимательно прочесть ее состав. Также опасен для здоровья асбест, активно использовавшийся в 20 веке в качестве утеплителя или герметика помещений. В конце столетия ученые доказали, что асбест вызывает рак легких, и вдыхание частиц этого материала крайне опасно для здоровья. Отдельно хотелось бы упомянуть негативное воздействие на человека плесени и грибковых культур, ведь зачастую большинство игнорирует их наличие. Все дело в том, что грибки очень быстро и легко размножаются, могут попадать в дыхательные пути и слизистые покровы человека, нанося непоправимый вред здоровью. Грибковые культуры не только способны продолжать дальнейшее размножение в организме человека, но еще и приводить к опаснейшим заболеваниям верхних дыхательных путей, ослаблению иммунитета.

25

Эти и многие другие угрозы могут поджидать любого прямо на пороге собственного дома. Поэтому следует внимательнее изучать состав всех применяемых в быту домашних химикатов, красок, покрытий, вовремя избавляться от домашней плесени и тщательно следить за чистотой дома. Если какая-либо проблема домашней экологии все-таки возникла, то помочь сможет специальная служба, устраняющая экологические проблемы жилых помещений. Эксперты помогут не только заранее выявить возможные угрозы для здоровья, но и решат уже существующие проблемы домашней экологии.

Как жить в гармонии с природой?

Наверняка каждый рано или поздно задумывается над тем, на сколько человек навредил экологии за последние несколько сотен лет. Промышленные перевороты, научно-технический прогресс и культура массового потребления не просто сделали планету грязнее, а вызвали экологические катастрофы и катаклизмы. Сегодня любому человеку важно осознать необходимость восстановления экологии Земли.

Для этого не обязательно записываться в ряды Green Peace или выходить на улицу с баннерами «Помоги природе». Нужно лишь знать несколько простых правил, которые не отразятся на вашем комфортном образе жизни, но заметно помогут исправить экологическую ситуацию в мире.

Во-первых, выключайте все электроприборы и свет перед уходом из дома. Это правило – не просто пожарная безопасность, а настоящий дар экологии планеты. Зачастую, уходя из дома, мы оставляем технику и свет включенными, они в свою очередь потребляют электроэнергию, которая производится из каких-либо материалов, будь то уголь, газ или любое иное природное топливо. Во-вторых, старайтесь освещать помещение естественно. Солнечный свет не только более благоприятен для зрения и кожи, но и отлично заменяет искусственное, порой не нужное освещение. В-третьих, смените обычные лампы накаливания на флуоресцентные: они потребляют до пяти раз меньше энергии.

Экономьте воду.

Нет ничего сложного в том, чтобы проверять исправность кранов, хорошо ли они закрыты, выключать воду во время чистки зубов или бритья. Но сложно представить, как это сокращает потребление пресной воды, запасы которой на сегодняшний день истощаются с невиданной скоростью. Далее, замените кондиционер на естественную вентиляцию воздуха. Это поможет сократить расходы электроэнергии, что положительно скажется как на экологии, так и на личном бюджете. Повторно используйте некоторые вещи. Например, в магазин можно брать пакет из дома, а не покупать новый. Это может показаться абсурдом, но если хотя бы этому правилу будет придерживаться каждый, потребление пластика снизится в разы. Ешьте меньше мяса: для производства 1 килограмма мяса требуется 1 литр нефти. Не нужно полностью исключать этот продукт из рациона, достаточно просто сократить его потребление до пары раз в неделю.

Если осознанно подойти к выполнению этих элементарных правил и немного поменять свои привычки, можно сделать планету гораздо чище и красивее. Понять, что только сам человек решает каким будет его дом через 50 лет – просто, начать делать что-то для спасения экологии – еще легче.

avatar