Экологические проблемы окружающей среды

На сегодняшний день секретом не является такая глобальная проблема, как загрязнение окружающей нас среды. И только за последние десятки лет планета загрязнилась так сильно, как не загрязнялась последующие века. Причиной этому являются множество факторов, и, наверное, самый первый фактор – это деятельность человека. На земле мало людей, которые чувствуют, что несут ответственность за свою планету, не думают о завтрашнем дне, и живут сегодня и сейчас. Ученые всего мира пытаются найти выходы из сложившихся ситуаций, в то время, как миллионы людей думают, что это их не касается.

Влияние человека на окружающую среду

Любая деятельность человека влияет на окружающую нас среду. Возьмем в качестве примера заводы и фабрики. Промышленные предприятия вбрасывают в воздух ядовитые вещества и газы, люди, живущие в промышленных городах, дышат этим воздухом. Эти тяжелые соединения выпадают вместе с дождем, так называемые «кислотные дожди». Особо сильно атмосферу загрязняют предприятия черной и цветной металлургии, топливной промышленности, химии и нефтехимии. Такие страшные болезни как рак, заболевания сердца и сосудов, инфаркты случаются из-за нехватки чистого воздуха.

Загрязнение почвы

Также, загрязнение почвы является очень большой проблемой. Так, выброшенная где-то пластиковая бутылка будет лежать около 100 лет. И к великому сожалению, огромные территории планеты загрязнены пластиковыми бутылками, полиэтиленовыми пакетами и всяким разным мусором, который не разлагается несколько десятков лет, а то и сотни. А сколько таких отходов выбрасывается каждый день в процессе жизнедеятельности.

Пресная вода

Сейчас остро стоит и проблема пресной воды. Именно пресная вода является важнейшим ресурсом для поддержания жизни на всей земле. По мере роста численности населения и роста числа предприятий, потребление пресной воды только увеличивается. На мировой океан приходится 96% водной массы, из которых только 3% является пресной.

Главной из проблем загрязнения существующей пресной воды является отходы с фабрик, заводов, стоки, смыв удобрений в грунт, которые используются в сельскохозяйственных нуждах.

Глобальное потепление

Глобальное потепление и парниковый эффект, также являются проблемами мирового масштаба. Глобальное потепление – это увеличение среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. Такие изменения климата зависят как от природных катаклизмов, так и от человеческой деятельности.

Парниковый эффект – это такое явление, когда повышается температура нижних слоев атмосферы, по сравнению с эффективной температурой. Если повышение температуры атмосферы будет продолжаться, то это приведет к необратимым последствиям и крупномасштабным климатическим изменениям: аномальная жара, которая приведет к таянию ледников. Неизбежно поднимется уровень Мирового океана, что приведет к наводнениям.

Засуха

Высокие скачки температуры окажут прямое влияние на круговорот воды в природе. Даже при небольшом изменении температуры воздуха, влажность может значительно увеличиться, что приведет к появлению облаков и дождей. Но осадки будут выпадать неравномерно. В одних районах будут засухи в то время в других штормы и проливные дожди.

Первую одышку земли первым ощутила Австралия. В 2013 году раскаленный воздушный поток со стороны Тихого океана вызвало сильнейшую засуху. В январе следующего года на континенте не было ни одного дня, когда температура не превышало климатическую планку. Везде вспыхивали пожары, горели леса, люди задыхались от дыма. По прогнозам ученых, следующим окажется Африка.
Не остается без внимания и такая насущная проблема, как браконьерство. Браконьерством является охота, рыбная ловля, вырубка лесов недозволенным способом. По данным экологов ежегодно гибнет сотни видов животных и растений, и несколько десятков тысяч на грани полного исчезновения.

Проблема лесов и их обитателей

Леса исчезают с невероятной скоростью, а вместе с лесом погибают его обитатели.

Около 200 тысяч тонн рыб каждый год вылавливаются браконьерами, среди которых есть вымирающие и редкие виды рыб.

Цветочными браконьерами вырываются и уничтожаются занесенные в Красную книгу цветы.
Все глобальные проблемы на нашей планете тесно связаны друг с другом и причиной их возникновения является человеческая цивилизация. Люди сами загрязняют свою планету и медленно идут к гибели, даже не знают об этом. И пока все человечество не объединит свои силы, не найдут пути решения этих проблем. Ведь многое может предотвратить человек: изменить характер своей производственной деятельности, создать безотходное производство, разумно расходовать природные ресурсы, создать охраняемые зоны и заповедники для исчезающих видов растений и животных, их разведение и выращивание, и, самое главное, чувство долга перед своей планетой, думать о своем будущем и о будущем своих детей.

avatar