Роль сортировки и вторичной переработки мусора

Современные технологии позволяют создавать очень прочные и легкие в использовании материалы. Но для разложения даже самой простой стеклянной или пластиковой бутылки должны пройти тысячи лет. В современных городах количество мусора на душу населения растет, так как увеличивается потребления продуктов одноразового использования или в индивидуальной упаковке, которые в основном делаются из пластика. В результате появляются кучи бытовых отходов, которые растут с каждым днем и засоряют территории в самих населенных пунктах и вокруг них. Переполненные баки около жилья знакомы каждому жителю, не говоря уже о загородных свалках. При всем этом, энергия и затраты на восстановление окружающей среды, просто поражают. Стоит учесть, что многие ресурсы просто невосполнимы за короткий промежуток времени, на их восстановление уйдут миллионы лет. За прошедшие тридцать лет человечество потратило треть ресурсов, имеющихся на нашей планете. Именно это очень важно разумно расходовать то, что подарила природа и перерабатывать уже использованные ресурсы.

Переработка мусора

Самым лучшим способом сохранить экологию и сэкономить природные ресурсы является вторичная переработка. Несмотря на большую загрязненность окружающего мира люди не задумываются о важности переработки бытового мусора, хотя уменьшение количества бесцельно уничтожаемых отходов позволит уменьшить количество свалок и выбросов вредных веществ в воздух. Свалки вокруг городов вообще являются источников всяческой заразы, ядовитые вещества проникают в подземные воды, отравляя людей, животных и растения. На свалках часто возникают пожары – в процессе гниения образуются горючие газы, и в атмосферу выбрасываются ядовитые вещества такие как фенол и метан. Данная проблема занимает одно из первых мест в вопросе охраны окружающей среды. Однако, для того чтобы транспортировать и переработать мусор необходимо его сортировать, что практически невозможно сделать на перерабатывающих заводах и свалках. Мусор делится на несколько видов:стекло, пластик, пищевые отходы, бумага, опасные отходы и те, которые переработать не получится. Причем, сюда не входит строительный и промышленный мусор.
11

Как уничтожают мусор сегодня?

На сегодняшний день мусор в основном сжигают или захоранивают, эти методы наименее затратны. Конечно, это делается в специально отведенных местах, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. Сжигание мусора позволяет получить энергию, которую можно использовать, к примеру, для автономной работы предприятия. Иногда излишки энергии перенаправляются для снабжения города электроэнергией. Но с другой стороны, при сжигании в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных веществ, увеличивается уровень оксида углерода, что может вызвать глобальное потепление и поднятие уровня океана. Уровень загрязнения при сжигании превосходит загрязнение при извержении вулкана. Захоронение производится на спец полигонах и внешне кажется что это экологичный метод избавления от отходов, но мусор разлагается очень долго и природе наносится непоправимый ущерб.

Сортировка мусора

Некоторые считают, что сортировка мусора дома это когда бросают разные виды мусора в разные пакеты. Это частично так. На самом деле, чаще всего это делается уже на пункте приема отходов. Человек может или сам рассортировать мусор по контейнерам или попросить о помощи работника пункта. За сдачу сортированного мусора на некоторых пунктах приема платят небольшую сумму. Главное препятствие в этом деле неосознанность важности этого занятия. Люди утверждают, что не могут разобраться в видах мусора, но зачастую это просто отговорки. Самый простой способ привыкнуть к сортировке мусора раскладывать по разным пакетам пищевые отходы и прочий мусор. На сегодняшний день выпускаются специальные небольшие контейнеры для дома, имеющие два или больше отсеков для мусора. Для людей, имеющих дачу или огород это еще и бесплатный, экологически чистый компост.

В России этот способ сохранения окружающей среды не очень распространен, поэтому нужно объяснять подрастающему поколению важность сортировки бытовых отходов. Проведение уроков по экологии в детских садах и школах наглядно покажет, как много вырубается лесов, занимается полезных плодородных почв под свалки, хотя переработка поможет сохранить окружающую среду. С детьми можно и нужно сдавать макулатуру и бутылки, показывая своим примером важность заботы об экологической ситуации. Приобретение изделий вторичной переработки так же поможет укрепиться данному способу сохранения окружающей среды.На таких товарах стоит особая отметка, а по качеству они ничем не уступают тем, к которым привыкли потребители.
День вторичной переработки празднуется 15 ноября, но помнить о важности сохранения экологической обстановки необходимо каждый день.

avatar
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Владимир Авторы недавних комментариев
новее старее большинство голосов
Владимир
Гость
Владимир

Везде в прессе обсуждается только тарифы и проблема вывоза мусора, хотя это элементарный вопрос, но никак не обсуждаются технологии переработки. А переработать безопасно для экологии помёт, навоз, РТИ, полигонные мусор и стоки можно и при этом ещё получить приличную прибыль. Лучшая технология переработки – это бескислородный пиролиз (500- 800 град. С). Технология всеядная. Расчеты показывают окупаемость за 1-1,5 (один – полтора). Продукты пиролиза – строй материалы, бензин, солярка, метанол, синтез-газ, из которого можно получать продукты, весьма востребованные для промышленности и электроэнергия! Все органические токсичные отходы перерабатывается элементарно, отходов и запахов от переработки практически нет. Хлор и сера улавливается в момент… Подробнее »