Вторичная переработка отходов

Каждый год на Земле скапливается огромное количество мусора. Это самая актуальная проблема в настоящее время. Сами по себе отходы никакого вреда для окружающей среды не приносят. Но при больших скоплениях, в процессе гниения и разложения, являются источником распространения инфекций, загрязнения воды, и почвы.

Какие же методы борьбы с мусором существуют:
1. Захоронение отходов. Земельной засыпке подвергается мусор, который невозможно сжечь, или, если при сжигании, он выделяет токсичные вещества.
2. Естественное разложение отходов, и использование их как удобрения для почвы.
3. Сжигание мусора. В результате сжигания, значительно уменьшается объем мусора и после этого происходит дальнейшая утилизация. Но, в этом случае, в воздух попадает большое количество вредных веществ.
4. Вторичная переработка мусора. Самый выгодный и безопасный способ борьбы с мусором для окружающей среды.

«Переработка отходов, важный процесс и нужно знать, какие материалы можно перерабатывать»

Переработка стекла.

Его очень легко использовать вторично и перерабатывать не один раз. Банки и бутылки, которые не имеют повреждений, будут использованы вторично без переработки, они просто пройдут обработку. Битое стекло переплавляют и отливают новую тару, перед этим, отсортировав по цвету.

Переработка металлолома.

Это черные и цветные металлы. Они хорошо подвергаются переработке и позволяют сохранить невосполнимые запасы природных ресурсов. Сейчас много пунктов приема, куда каждый желающий может сдать не нужный металл. Производится демонтаж, металлы сортируют по цвету, размеру и виду, и прессуют его. Затем, его переплавляют и из полученных сплавов, производят новые изделия, и запчасти. Металлолом, это сырье, которое необходимо в современном производстве. Консервные банки тоже могут быть переплавлены и из них можно сделать новую банку для напитков.

Переработка пластика.

Большое количество мусора из пластика, выбрасывается в последнее время. Бутылки используют для соков, разливных напитков. Его можно перерабатывать неограниченное количество раз, но не все его виды пригодны для этого. В их составе используются примеси поэтому его необходимо сортировать. Перерабатывать изделия из пластика целесообразно, так как, при сжигании выделяются ядовитые вещества. Из переработанной пластмассы можно сделать пленку, бутылки, ручки одноразовую посуду, контейнеры для еды.

2

Пластик устойчив к окружающей среде и представляет опасность для животного мира. Попадание даже небольшого кусочка в организм животного с пищей, опасно для жизни, он абсолютно не переваривается.

Переработка бумаги.

Есть пункты приема макулатуры, куда можно принести старые газеты и журналы. Практически все виды бумаги используются в качестве вторичного сырья, для получения новой бумаги. Так же, целесообразно использовать макулатуру в качестве вторичного сырья, для того чтобы сократить вырубку деревьев и сохранить природу.
Не подлежит переработке, мокрая бумага, салфетки, коробки из-под еды. Утилизация бумаги не представляет вреда для окружающей среды, однако, если сжечь, например, журнал, содержащий краски, выделяются ядовитые вещества.

Переработка батареек и аккумуляторов.

Их необходимо перерабатывать, чтобы, содержащиеся в них вредные вещества, кислоты, не попадали в окружающую среду. При переработке они проходят сортировку, очистку от окислений. Затем происходит нарезка и расплавка. В результате чего, из них извлекают металлы, никель, железо, свинец и другие металлы.

Изделия из ткани и кожи.

Каждый человек выбрасывает одежду, даже еще пригодную для носки. Чтобы избавиться от ненужных вещей их не обязательно выкидывать. Их можно отдать в благотворительные организации, сдать в магазин Секонд-Хенд, или сшить из них новую одежду.
В процессе переработки ткани сортируют по материалу, цвету и измельчают. В итоге, получают нити, для изготовления новой ткани, набивочный материал.
Что касается изделий из кожи, они так же могут быть переработаны, и из них можно сделать ремни, переплеты для книг, или кожаный браслет для часов.
Существует несколько видов переработки отходов, в зависимости от затрат на них:
1. Вторичное сырье высокого качества. Это твердые бытовые отходы и мусор, в которых отсутствуют примеси (металлолом, стекло). Такая переработка не требует больших затрат.
2. Вторичное сырье среднего качества. Этот процесс немного дороже предыдущего и требует применение специальных технологий (переработка изделий из ткани, макулатура).
3. Отходы сложные для переработки (битое стекло, пластиковые изделия). В данном случае затраты такие, что переработка не является целесообразной.
4. Опасное сырье. Которое не может быть использовано повторно. Они могут быть токсичными. Процесс дорогостоящий, его утилизация производится с использованием специальной техники и захоронение на полигонах, в специальных контейнерах.

avatar