Источники загрязнения окружающей среды

Эта проблема существует уже очень достаточное количество времени. Еще наши предки рассматривали природу, только как источник ресурсов и используя ее, пытались сделать свою жизнь лучше. Пока природа не была скудна и имела большие благоприятные территории, то человечество пользовалось этим моментом и, не жалея, огромного богатства природы, улучшало свое существование. Этот процесс существует и до сих пор. Люди затевают огромные производства, которые не только меняют нашу экологию, но и сокращают территории чистого воздуха, зелени и красоты. Но все же без природы, человек не может существовать. Проектируя гидроэлектростанции, люди столкнулись с рядом неблагоприятных проблем: сохранение рыбы, изменения водотока, а также изменения климатических факторов, возле искусственных водоемов. Для расширения сельского хозяйства, человечество стало проводить процесс осушения болот, но это дало обратный эффект. Предприятия по изготовлению металлов, химии очень плохо влияют на окружающую среду. Выбрасываемые отходы, уничтожают целые леса, водоемы и также неблагоприятно влияют на здоровье людей. Для того чтобы получить большой урожай, мы используем пестициды, всякие химические удобрения, но мы не задумываемся о последствиях, ведь это может привести к болезням и отравлениям людей. Но о последствиях более серьезно необходимо говорить, после того, как рассмотрим их сущность.

Что же такое экология?

Прежде всего, это наука об отношениях живых существ с их окружающим, т. е., по-другому, это среда обитания. Существует специальный раздел о взаимоотношениях человечества и природы или проблемы окружающей среды. В него включено самое, наверное, важное влияние человека на природу. Это конечно же, влияние промышленности, сельского хозяйства, но существует и обратная формула, это влияние природных факторов на жизнь людей. Экосистема — это проживание, каких-либо видов в одном месте и обладающих равными условиями. Неблагоприятное влияние на экосистему может привести к серьезным проблемам, например, экологические нарушения или катастрофы. Эти проблемы принесут с собой загрязнение среды, скудный урожай, который грозит смертью людей.

Биосфера и человек

Одной из самых больших экосистем, является биосфера. Она живет по процессу круговорота. Именно поэтому человек подвергает себя намного большему вреду от продуктов.

Примеры загрязнений среды:

1. Загрязнение вредными, поступающими в биосферу веществами.
2. Радиационное, шумовое, ультрафиолетовое загрязнение.
3. Преобразование человеком ландшафта.
4. Насилие над свойствами и строением почвы.

Загрязнение атмосферы

Атмосфера — это оболочка, состоящая из газов. Она состоит из таких газов, как кислород, азот, углекислый газ, гелий, водород и т. п. Одной из самых важных сред, является воздух, без него не могла бы существовать наша жизнь.

28

Использование человеком промышленных предприятий, происходит так называемое загрязнение атмосферы, искусственным способом. Основные, загрязняющие виды: физическое (твердые вещества, радиационные волны), химические(углеродный оксид, азотный оксид, аммиак, изотопы.) и биологические(вирусы, грибы и микробы.)
Одними из самых вредных загрязнений, считаются всевозможные оксиды, изотопы, это оказывает плохое воздействие на температуру. В большинстве случаев, в загрязнение виновато строительство человеком промышленных предприятий, которые своими отходами, губят атмосферу.

Проблемы гидросферы

Гидросфера — это, прежде всего вода. Люди, настолько повлияли на среду и водные ресурсы, что через несколько миллионов лет, мы можем остаться без водоемов, а значит, и исчезнет все живое. Способов загрязнения водных ресурсов очень много, например, мусорные отходы, радиация, химические вещества. Человечество настолько равнодушно к загрязнению окружающего мира, что возможность гибели гидросферы, нам не кажется серьезной проблемой. В настоящий момент, это самая серьезная проблема, которая непременно должна нас волновать. Мы не должны потреблять богатства Земли, не отдавая ей что-то взамен. Мы должны думать о нашем будущем и будущем нашего поколения.

Из-за чего же происходит нарушение в гидросфере?

Мест, откуда идет загрязнение множество. Прежде всего, это предприятия, которые не хотят тратить свои деньги на качественное оборудование и поэтому сбрасывают все отходы в водоемы. И нередко после этого, в водоемах можно найти элементы, которые могут угрожать жизни многих людей, обитателей водоема, животных и т. д. Туда попадают вирусы, микробы, способные уничтожить целые населенные пункты. Выброс радиоактивных веществ, наверное, самое страшное и самое опасное влияние на гидросферу. Бороться с этой проблемой будем не только мы, но и наши дети, а может, и внуки. Если мы будем продолжать относиться к окружающему миру, с таким же равнодушием, то нас ждут серьезные последствия. Радиация, способна уничтожить все живое на Земле. Мы должны понять, что наша среда обитания тоже нуждается в охране и в заботе, мы должны обеспечить хорошее и светлое будущее нашим детям. Не выбрасывайте отходы, не думайте, что природа глупая. Она намного умнее нас и постоять за себя в любое время сможет, но мы всегда можем это предотвратить. Берегите экологию своей планеты!

avatar